Jumat, 24 Oktober 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Tumpang MAPEL / KELAS : Bahasa Indonesia / 7
Semester / TAPEL : Ganjil / 2014-2015 Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan (6x40’)
Topik : Teks Hasil Observasi Nama Guru : Ali Shodikin

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan BI sebagai anugerah Tuhan YME sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2. Menghargai dan mensyukuri keberadaan BI sebagai anugerah Tuhan YME sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
4. Mengetahui isi teks hasil observasi
5. Mengetahui struktur teks hasil observasi
6. Mengetahui ciri bahasa teks hasil observasi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan
4. Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui isi teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan.
5. Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui struktur teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan
6. Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui ciri bahasa teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan

E. Materi Pembelajaran F. Alokasi Waktu G. Metode Pembelajaran
-Teks hasil observasi
-Struktur teks hasil observasi
-Ciri bahasa teks hasil observasi 6 x 40 Menit (3 X PERTEMUAN) Inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya Ramadhan K.H.
5) Siswa diberi pemahaman tentang teks laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa mengamati sebuah gambar tentang lingkungan hidup.
2) Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan apa yang dilihat dalam gambar dan pengetahuan siswa tentang lingkungan alam Indonesia atau lingkungan yang ada di sekitar siswa.
Elaborasi
3) Siswa mengambil undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil.
4) Siswa mendapatkan fotokopi teks hasil observasi.
5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil observasi.
6) Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
8) Siswa mengisi latihan berupa mencocokan kalimat dan kata yang isinya berkaitan dengan teks.
9) Siswa bersama guru membahas hasil latihan.
Konfirmasi
10) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami isi teks hasil observasi
11) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami isi teks hasil observasi
12) Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang struktur teks hasil observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi.
Elaborasi
3) Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang.
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi.
5) Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6) Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
Konfirmasi
7) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi
8) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.
b. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.
2) Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
Elaborasi
3) Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang
4) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
5) Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
Konfirmasi
6) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
7) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan
1. Religius Pengamatan Proses
Lembar Pengamatan Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2. Tanggung jawab
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun
.
b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Mengetahui isi teks hasil observasi Tes tertulis Tes uraian 1. Bacalah dengan saksama teks laporan hasil observasi berikut! Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
Mengetahui struktur teks laporan hasil observasi observasi Tes tertulis
Tes uraian

2. Identifikasikan dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi!
Mengetahui cirri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi Tes tertulis
Tes uraian

3. Identifikasikanlah dan jelaskan cirri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi!!

Pedoman Penskoran :
Soal no. 1
Aspek Skor
Siswa menjawab pertanyaan
• Jawaban betul 1

Soal no. 2
Aspek Skor
Siswa mengidentifikasi struktur teks observasi
• Jawaban sempurna 5
• Jawaban kurang sempurna 3
• Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5

Soal no. 3
Aspek Skor
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
• Jawaban sempurna 5
• Jawaban kurang sempurna 3
• Jawaban tidak sempurna 1
SKOR MAKSIMAL 5

J. Sumber Belajar
Ismail Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka Jaya
Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga
Keraf, Gorys. 2004. Argumentasi dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa Indah




Lampiran
Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester:....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan: ............................................................................................
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjuk0kan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Siswa Religius Jujur Tanggung jawab Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
..




















Mengetahui
Kepala MTsN Tumpang


Drs. Sama’i, M.Ag.
19641120 199403 1001 Tumpang, Agustus 2014
Guru Bidang Studi Bahasa Indonesia


Ali Shodikin, S.Pd.
19730811 200501 1001


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Tumpang MAPEL / KELAS : Bahasa Indonesia / 7
Semester / TAPEL : Ganjil / 2014-2015 Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (6x40mnt)
Topik : Teks Tanggapan Deskriptif Nama Guru : Ali Shodikin

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya 1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
1.1.2 Cinta terhadap bahasa Indonesia
1.1.3 Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.
2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna
2.2.1 Berani menyajikan dengan runtut
2.2.2 Menyelesaikan tugas dengan baik
3. 3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan 3.1.1 Menjelaskan karakteristik isi teks tanggapan deskripsif
3.1.2 Menjelaskan struktur teks tanggapan
deskriptif
3.1.3 Menjelaskan penggunaan bahasa atau
struktur kebahasaan dan ejaan/tanda
baca
4. 4.1 Menangkap makna teks teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan 4.1.1 Menjawab pertanyaan isi teks yang dibaca
4.1.2 Menceritakan kembali isi teks menggunakan kata-kata sendiri secara lisan dan tertulis
a. membaca teks tanggapan deskripsi, peserta didik dapat menjelaskan penggunaan bahasa(struktur kalimat, istilah, ejaan, dan tanda baca) dalam teks

1. Pertemuan ke-2
a. Setelah memahami isi dan struktur kebahasaan teks tanggapan deskripsi, peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks menggunakan kata-kata sendiri (secara lisan dan tulis)
b. Diberi kesempatan membaca teks tanggapan deskriptif yang lain, peserta didik dapat menjelaskan isi dan menentukan struktur teks secara kelompok maupun mandiri

C. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pengenalan struktur teks tanggapan deskripsi
Struktur isi:
- Judul
- Klasifikasi Umum
- Deskripsi rincian
- Deskripsi manfaat

Ciri Bahasa
- Penggunaan Kalimat
- Penggunaan kata sifat
- Penggunaan kata kerja aksi
- Penggunaan istilah-istilah teknis
2. Pertemuan ke-2
Pengamatan teks tanggapan deskripsi
- Membaca teks
- Menanya/ menjawab isi teks
- Menceritakan kembali isi

D. Pendekatan, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Metode: Pemodelan, Diskusi, Presentasi
E. Sumber Belajar
1. Zabadi, Fairul, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana pengetahuan untuk SMP/MTs Kelas
VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman 32 s.d 48.
2. http://id.wikipedia.org/wiki/Sakera diakses tanggal 18-09-2013.
http://www.akukaget.com/2012/12/sakera-legenda-etnis-madura-yang.html diakses tanggal 15-09-2013.
http://www.sejarahkota.com/2013/03/pak-sakera-pejuang-dari-bangil.html diakses tanggal 18-09-2013.

F. Media Pembelajaran
1. Teks Tanggapan Deskriptif
2. Gambar tanggapan deskripsi
3. Video ….

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Pendidik memperkenalkan teks tanggapan deskriptif
3. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
4. Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi

Kegiatan inti (60 menit)
1. Mengamati
• Siswa mencermati video yang ditampilkan oleh guru
• Siswa mencermati hal-hal yang menarik dan nyaman dinikmati dari video tersebut.
2. Menanya
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang video yang diamati
• Peserta didik menanyakan hal-hal yang positif, negatif, baru dan yang menonjol yang ada dalam video
• Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan langkah-langkah meringkas dan menentukan intisari maupun klasifikasi umum sakera tersebut
3. Menalar/Mengeksplorasi

• Peserta didik membangun konteks dengan bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan tema
• Peserta didik mengenal dan mendiskusikan struktur teks tanggapan deskriptif
• Peserta didik mengenal dan mendiskusikan ciri bahasa teks tanggapan deskriptif
4. Mengasoiasi
• Siswa secara berkelompok mendiskusikan tema dari aspek isi dan bahasa
• Siswa secara berkelompok mengidentifikasi tema dilihat dari aspek isi dan bahasa
5. Mengkomunikasikan
• Peserta didik menjelaskan struktur teks tanggapan deskriptif
• Peserta didik menjawab pertanyaan tentang teks tanggapan deskriptif
H. Penutup
• Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat selama pembelajaran berlangsung
• Peserta didik menyampaikan usulan untuk pebaikan pembelajaran berikutnya
• Peserta didik menerima tugas proyek
• Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya.
Pertemuan Ke-2
a. Pendahuluan
• Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
• Presensi
• Guru membangkitkan motivasi belajar siswa
• Peserta didik

b. Kegiatan inti
1) Mengamati
• Siswa mengamati teks yang ada kaitanya pada pertemuan sebelumnya
• Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai teks yang ada kaitannya dengan materi sebelumnya
2) Menanya
• Peserta didik dalam kelompok mencatat informasi yang didapat dari pengamatan teks dan menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan tema
• Peserta didik dalam kelompok menanyakan tentang hasil teks yang diamati
3) Mengeksplorasi
• Peserta didik dalam kelompok dipandu pendidik menelaah struktur teks yang
telah dibaca
• Peserta didik dalam kelompok membahas penggunaan unsure kebahasaan(struktur kalimat, penggunaan jenis kata, penggunaan ejaan dan tanda baca)
4) Menalar
• Peserta didik dalam kelompok menerima teks yang diacak, mereka diminta mengurutkan unsure teks tanggapan deskriptif
• Peserta didik dalam kelompok menemukan dan memperbaiki kata tidak baku dan ejaan dalam teks
5) Mengomunikasikan
• Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil pengurutan teks, kelompok lain menanggapi
• Berdasarkan hasil presentasi kelompok, pendidik memberikan pembetulan dan penguatan (konfirmasi) tentang penyusunan teks yang benar
• Pendidik memberikan penguatan tentang penyusunan teks tanggapan deskriptif yang benar dan struktur teks tanggapan deskriptif
I. Penutup
• Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan kerangka penulisan
• Peserta didik menyampaikan struktur tulisan karya teman sendiri untuk dibandingkan dengan struktur tulisan teman dalam kelompok .
• Peserta Guru memberikan tugas untuk pengayaan atau remidi kepada siswa.
J. Intrumen Penilaian
1. Sikap Spritual
• Teknik penilaian : Deskripsi
• Bentuk Instrumen : Lembar Deskripsi
• Kisi-kisi

No Indikator Instrumen
1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dikelas dan di luar kelas dengan baik dan benar Lembar pengamatan
2. Sikap social
• Teknik penilaian : Deskripsi
• Bentuk Instrumen : Lembar Deskripsi
• Kisi-kisi
No Indikator Instrumen
1 Berani menyajikan dengan runtut
Lembar pengamatan
2 Menyelesaikan tugas dengan baik

3. Pengetahun
• Teknik penilaian : Tes tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• Kisi-kisi

No Indikator Butir instrumen
1 Menjelaskan karakteristik isi teks tanggapan deskripsi Jelaskan karakteristik isi teks tanggapan deskriptif
2 Menjelaskan struktur teks tanggapan deskriptif Jelaskan struktur teks tanggapan deskriptif
3 Menjelaskan penggunaan bahasa atau struktur kebahasaan dan ejaan/tanda baca Jelaskan penggunaan bahasa atau struktur ejaan teks deskriptif

4. Ketrampilan
• Teknik penilaian : Tes tertulis
• Bentuk Instrumen : Rubrik penilain
• Kisi-kisi

No Indikator Butir instrumen
1 Menangkap makna teks teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan Bacalah teks tanggapan deskriptif yang terkait dengan budaya Indonesia
1. Buatlah pertanyaan terkait dengan
isi teks!
2.Tentukan bagian-bagian teks tanggapan deskriptif sesuai dengan urutan klasifikasi umum, deskripsi rincian, deskripsi manfaat
2. Jelaskan penggunaan bahasa atau struktur ejaan teks deskriptif
3. Jawablah pertanyaan isi teks yang dibaca
4. Menceritakan kembali isi teks menggunakan kata-kata sendiri secara lisan dan tertulis



Mengetahui
Kepala MTsN Tumpang


Drs. Sama’i, M.Ag.
19641120 199403 1001 Tumpang, Agustus 2014
Guru Bidang Studi Bahasa Indonesia


Ali Shodikin, S.Pd.
19730811 200501 1001



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Tumpang MAPEL / KELAS : Bahasa Indonesia / 7
Semester / TAPEL : Ganjil / 2014-2015 Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (6x40mnt)
Topik : Teks Observasi Nama Guru : Ali Shodikin

K. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

L. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya 1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
1.2.2 Cinta terhadap bahasa Indonesia
1.2.3 Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2.
2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna 2.2.3 Berani menyajikan dengan runtut
2.2.4 Menyelesaikan tugas dengan baik
3. 3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan 3.1.1 Menjelaskan karakteristik isi teks tanggapan deskripsif
3.1.2 Menjelaskan struktur teks tanggapan
deskriptif
3.1.3 Menjelaskan penggunaan bahasa atau
struktur kebahasaan dan ejaan/tanda
baca
4. 4.1 Menangkap makna teks teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan 4.1.1 Menjawab pertanyaan isi teks yang dibaca
4.1.2 Menceritakan kembali isi teks menggunakan kata-kata sendiri secara lisan dan tertulis


A. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Selama proses pembelajaran, peserta didik diberi kesempatan membaca teks hasil observasi, peserta didik dapat menjelaskan isinya dengan percaya diri dengan bahasa yang santun.
b. Selama proses pembelajaran, peserta didik diberi kesempatan mencermati teks hasil observasi, peserta didik dapat menentukan struktur isi teks observasi ( definisi umum, deskripsi rincian, dan deskripsi manfaat) dengan teliti.

2. Pertemuan ke-2
a. Selama proses pembelajaran, peserta didik diberi kesempatan membaca teks hasil observasi, peserta didik dapat menjelaskan penggunaan bahasa (struktur kalimat, istilah, ejaan, dan tanda baca) dalam teks.
b. Setelah memahami isi dan struktur kebahasaan teks hasil observasi, peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks dengan menggunakan kata-kata sendiri (secara lisan dan tulis).
c. Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi yang lain, siswa dapat menjelaskan isi dan menentukan struktur teks secara kelompok maupun mandiri.

B. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pengenalanstruktur teks laporan hasil observasi
Struktur isi:
 Judul
 Definisi Umum
 Deskripsi Rincian
 Deskripsi manfaat
Ciri bahasa:
 Penggunaan kalimat
 Penggunaan kata sifat
 Penggunaan kata kerja
 Penggunaan istilah-istilah teknis
2. Pertemuan ke-2
Pengamatan teks hasil observasi
 Membaca teks
 Menanya/menjawab isi teks
 Menceritakan kembali isi
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Metode: Diskusi, inkuiri
D. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 3 s.d. 30.
E. Media Pembelajaran
Model l:Contoh Teks hasil observasi,
Gambar 2: Gambar Lingkungan Alam, Lirik lagu Rayuan Pulau Kelapa
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru bersama siswa membaca doa awal belajar.
 Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam.
 Guru mengisi daftar hadir siswa.
 Guru mengawali pembelajaran dengan berupaya menciptakan suasana belajar yang kondusif melalui kegiatan menyapa siswa tentang keadaan siswa dengan ramah, akrab, dan menyenangkan.
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang lingkungan alam berdasarkan isi liriklagu Berita pada Kawan karya Ebiet G Ade.
 Guru menuliskan topik yang akan dipelajari yakni “ Teks hasil Observasi”.
 Guru menyebutkan indikator keberhasilan yang harus dicapai dalam belajar.

b. Kegiatan inti ( 40 Menit )
 Mengamati
Peserta didik membaca lirik lagu Ebiet G Ade untuk menggali informasi.
Peserta didik membaca contoh teks laporan observasi melalui pemodelan teks di buku paket pada halaman 5 s.d. 7 dengan judul “Cinta Lingkungan”
 Menanya
Peserta didik secara aktif bertanya jawab menanya tentang struktur dan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dari bacaan “Cinta Lingkungan”.
 Menalar
 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan tema.
 Peserta didik mendiskusikan struktur teks hasil observasi
 Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks hasil observasi
 Peserta didik memahami dan menerapkan penggunaan kata dalam kalimat
 Peserta didik mengenal unsur kebahasaan( imbuhan, konjungsi, dan kata baku)
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil laporan observasi
 Peserta didik membaca dan mendiskusikan teks berjudul “Cinta Lingkungan” di buku paket halaman 5.
 Mengasosiasi
 Peserta didik melabeli gambar dengan kata yang tepat dan mendeskripsikan berdasarkan bentuk, warna, dan kegunaan.
 Peserta didik mengurutkan unsur teks hasil laporan observasi.
 Peserta didik menemukan dan memperbaiki kata tidak baku dalam teks.
 Mengomunikasikan
 Peserta didik menjelaskan struktur teks hasil laporan observasi.
 Peserta didik mendeskripsikan gambar dari hasil melabeli secara lisan atau tertulis.
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang teks hasil observasi yang berkaitan dengan tema.
c. Penutup ( 10 Menit )
 Peserta didik secara bersama menyanyikan lagu “Berita kepada Kawan”
 Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.
 Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca teks observasi yang berbeda, kemudian menuliskan kembali.
 Peserta didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa mengamati suatu objek sebagai bahan menulis teks hasil observasi.

2. Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan ( 10 Menit )
 Guru bersama siswa membaca doa awal belajar.
 Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam.
 Guru mengisi daftar hadir siswa.
 Guru mengawali pembelajaran dengan berupaya menciptakan suasana belajar yang kondusif melalui kegiatan menyapa siswa tentang keadaan siswa dengan ramah, akrab, dan menyenangkan.
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang hasil membaca teks hasil observasi.
 Peserta didik menceritakan manfaat membaca dan mengemukakan pendapatnya tentang teks hasil observasi.
 Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti (20 Menit)
 Mengamati
 Secara berkelompok, peserta didik membaca teks hasil observasinya.
 Secara berkelompok, peserta didik menandai bagian-bagian (struktur isi) teks hasil observasi.
 Peserta didik menandai pilihan kata, struktur kalimat, kata kerja, konjungsi, yang merupakan ciri khas teks hasil observasi.
 Menanya
 Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan berkaitan dengan isi teks yang telah dibaca.
 Peserta didik secara berkelompok menanyakan dan membahas penggunaan unsur kebahasaan dalam teks.
 Menalar
 Peserta didik secara berkelompok menelaah struktur teks yang telah dibaca dipandu oleh guru.
 Peserta didik secara berkelompok membahas penggunaan unsur kebahasaan ( struktur kalimat, pilihan kata, penggunaan ejaan dan tanda baca)
 Mengasosiasi
 Secara berkelompok, peserta didik menerima teks yang diacak, kemudian mengurutkan teks tersebut, kelompok lain memberikan tanggapan.
 Peserta didik menemukan dan memperbaiki kata tidak baku dalam teks di sekitar.
 Mengomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan ke depan pengurutan teks secara bergantian dan kelompok lain memberi tanggapan.
 Berdasarkan hasil presentasi setiap kelompok, guru memberikan pembetulan dan penguatan tentang penyusunan teks observasi yang benar.

c. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
 Peserta didik memngemukakan pengalaman-pengalaman selama melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan kerangka penulisan.
 Peserta didik secara berkelompok menyampaikan struktur tulisan karya kelompoknya untuk dibandingkan dengan kelompok lainnya.
 Peserta didik menerima tugas memperbaiki kerangka penulisan yang telah dibuatnya.
 Guru menyampaikan rancangan kegiatan pembelajaran berikutnya.
G. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian :Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No. Indikator Instrumen
1. Peserta didik menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar. Lembar pengamatan

2. Sikap sosial
a. Teknik penilaian: Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi, Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi

No. Indikator Instrumen
1. Tidak menjiplak karya orang lain dalam menulis teks. Lembar pengamatan
2. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
3. Menggunakan kata-kata yang sopan dalam memberikan
tanggapan kepada orang lain.









3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan teks observasi, peserta didik dapat
 Mengidentifikasi struktur isi teks hasil observasi.
 Mengidentifikasi penggunaaan ciri bahasa yang digunakan pada teks hasil observasi.


 Identifikasilah teks hasil observasi dilihat dari struktur isinya!
 Identifikasilah penggunan bahasa teks hasil observasi!

4. Keterampilan
a. Teknik Penialaian: Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaian
c. Kisi-kisi
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Disajikan teks observasi dengan bagian-bagian secara lengkap sesuai struktur teks observasi
( judul, klasifikasi umum, rincian deskripsi) 1. Bacalah teks laporan hasil observasi yang terkait dengan lingkungan hidup!
2. Buatlah pertanyaan berdasarkan isi teks tersebut!
3. Tentukan struktur teks hasil observasi secara berurutan!
4. Identifikasilah penggunaan pola kalimat, kata sifat, kata kerja, konjungsi, ejaan, dan tanda baca!
5. Ceritakan isi teks hasil observasi tersebut dengan kalimat sendiri!






Mengetahui
Kepala MTsN Tumpang


Drs. Sama’i, M.Ag.
19641120 199403 1001 Tumpang, Agustus 2014
Guru Bidang Studi Bahasa Indonesia


Ali Shodikin, S.Pd.
19730811 200501 1001




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Tumpang MAPEL / KELAS : Bahasa Indonesia / 7
Semester / TAPEL : Ganjil / 2014-2015 Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (2x40mnt)
Topik : Mengklasifikasi Cerpen Nama Guru : Ali Shodikin

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasaindonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar.
.1.2. 1 tidak menjiplak dalam menulis teks.
1.2.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas.
1.2.3 senantiasa menggunakan kata kata yang tidak
Tidak menyinggung perasaan orang lain.

1.2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin, tanggung jawb peduli(toleransi, gotong royong) percaya diri.efektif dengan lingkungan dan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.

1. 3.3.Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
3.3.1. MengKlasifikasikan teks cerpen
3.3.2.Mengidentifikasi isi teks cerpen
3.3.4.Menemukanunsur intrinsic cerpen (tema,tokoh ,karaktristik,latar amanat cerpen).
3.3.3 Menceritakan kembali isi cerpen

2. 4.3. Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
4.3.1.Mengidentifikasi struktur unsur teks cerpen.
4.3.2 mengidentifikasi ciri -ciri bahasa cerpen.



C.Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan ke-1
1.Setelah mendengarkan teks, peserta didik mampu klasifikasi teks cerpencerpen
2.Setelah membaca teks, peserta didik mampu megidentifikasi ciri bahasa teks cerpen
3.Setelah membaca tek cerpen , peserta didik mampu menemukan unsur intrinsic cerpen (tema,tokoh ,karaktristik,latar amanat cerpen).
4. Setelah membaca teks cerpen, peserta didik mampu menceritakan kembali isi cerpen dengan bahasa sendiri dengan baik.

5.Selama proses pembelajaran tentang struktur cerpen, peserta didik terbiasa ber inisiatif dan dan memberi pendapat dengan baik.

Pertemuan ke-2

6.Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa berinisiatif , bersikap toleran dan banyak membantu sejawat dengan baik.
7.Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan bahasa dalam kehidupan sehari hari.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan ke-1
1. Struktur teks cerpen
2. Ciri bahasa teks cerpen
3. Kebiasaan bersikap percaya diri dengan berinisiatif dan banyak berpendapat saat berdiskusi.
4. Kebiasaan bersikap peduli dengan menunjukan sikap toleran dan banyak membantu teman sejawat.
5. Kebiasaan bersikap santun dengan pilihan kata , Ekspresi dan gesture dalam diskusi.


Pertemuan ke-2
1. Isi teks cerpen
2. Keterkaitan isi teks
3. .... Gambar patung “ Dewi Sri “(selengkapnya lihat lamiran 2)


E. Metode Pembelajaran
• Model Pembelajaran “Student Team-Acehevement Division” (STAND)
Adapun Langkah –langkah metode tersebu t meliputi:
1. Guru membentuk siswa untuk berkelompok yang terdiri dari 4 orang.
2.heterogen , campur menurut prestasi , jenis kelamin).
3. guru member tugas kepada kelompok untuk di kerjakan oleh anggota –anggota kelmpok. Anggotanya sudah mengerti dapat menjelaskan pada angota lain. Sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. guru member kuis tidak boleh saling membantu.
5.Guru memberi evaluasi
6.Kesimpulan.
• Sintak:
1) sikap
2) ketrampilan
3) komunikasi

F. Sumber Belajar
1.teksCerpen ,berjudul “Dewi Sri”
2.gambar Patung Dewi sri”
3.Buku Tek Untuk siswa SMP ,kelas VII,Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan.

G. Media Pembelajaran
a.Media ; teks cerita gambar Patung “Dewi Sri”
b.Alat dan bahan :LCD, Gambar

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama(10menit)
a. Pendahuluan

1.Guru mengajak peserta didik berdoa bersama sebelum belajar berlangsung.
2.Guru memberi motivasi, penyegaran pada siswa, sebelum kegiatan prose pembelajaran berlangsung.
3.Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok minimal 4- 5 anak.
3.Guru menayangkan sebuah cerita,siswa mendengar dan melihat cerita yang di tayangkan setelah itu siswa yang sudah berkelompok bebmagi tugas masing masing anggota kelompok untuk menemukan unsure intrinsic cerita.
4.Guru menjelaskan Struktur teks cerpen dan siswa yang terbentuk dalam kelompok masing masing memperhatikan .
5.Guru menjelaskan manfaat mengobservasi bahasa dalam cerpen.
6. Guru memberi menyimpulkan materi, unsur cerpen yang di tayangkan, di perdengarkan.
7. Guru memberi kuis pada siswa mengenai cerita yang tellah dipelajari.
b. Kegiatan inti (40 menit)
1)Mengamati:
a.) Siswa menjawab enam pertanyaan yang ada pada buku siswa.
Untuk membangun pemahaman teks, halaman 10.
b) Setelah menjawab pengamati siswa menyimak guru membacakan tek. Sambil mendengarkan bacaan tek oleh guru , siswa mencermati hal hal yang berkaitan dengan menjelaskan isi teks hasil observasi.
2)Menanya
a) Siswa menanyakan tentang unsure intrinsiks positif , negative, menonjol, baru, sering muncul,dll) yang terdapat pada teks cerpen .
b) Dengan teknik Student Team-Acehevement Division” siswa melengkapi tabel untuk mendalami pemahaman pada isi teks cerpen.( lihat Lampiran 3).
3)Mengumpulkan data
a) Dengan di pandu guru , siswa menegnali struktur teks cerpen
b) Dengan dipandu oleh guru siswa mengenali struktur teks cerpen.
4)...Menalar
a)siswa di pandu oleh guru mengaitkan teks 1 dengan teks cerpen lainya.
b) siswa menemukan kata sulit di dari teks cerpen yang di baca guru.
c)siswa menyebukan unsure unsure intrinsic cerpen.
5) Mengomunikasikan
a)Siswa menjelaskan isi teks i.
b)dalam diskusi kelompok / kelas siswa menjelaskan keterkaitan antara tek cerpen 1dengan teks cerpen yang lain.
c. Penutup (5menit)
• Guru dan siswa melakukan refleksi melalui reflek terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung.
• Guru memberikan kuis sederhana untuk mengukur ketercapaian


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Tumpang MAPEL / KELAS : Bahasa Indonesia / 7
Semester / TAPEL : Ganjil / 2014-2015 Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (4x40mnt)
Topik : Teks Eksposisi Nama Guru : Ali Shodikin

Tema : Remaja dan Pendidikan Karakter
Subtema : Peningkatan Minat Baca Masyarakatdan
Pemberantasan Buta Aksara

A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis

Indikator
1) Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia untuk menyajikan informasi secara lisan maupun tulis sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa

2.3 Memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab dan santun dalam mendebatkan sudut pandang tertentu tentang suatu masalah yang terjadi pada masyarakat.
Indikator
1) Memvariasikan kalimat dalam struktur teks eksposisi
2) Menyelesaikan tugas yang diberikan
3) Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain

3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) Mampu menjelaskan isi teks eksposisi
2) Mampu menjelaskan struktur teks eksposisi
3) Mampu menjelaskan penggunaan bahasa/struktur kebahasaan dalam teks eksposisi

4.1 Menangkap makna teks hasil observasi,tanggapan deskriptif,eksposisi,eksplanasi dan cerita pendek baik secara lisan maupun tertulis
Indikator
1) Mampu menjawab pertanyaan tentang isi teks eksposisi
2) Mampu menceritakan kembali isi teks eksposisi yang telah dibaca

B. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Diberi kesempatan membaca teks eksposisi, peserta didik dapat menjelaskan isinya.
b. Diberi kesempatan mencermati teks eksposisi, perserta didik dapat menentukan struktur isi (tesis,argumentasi, penegasan)
2. Pertemuan ke-2
a. Diberi kesempatan membaca teks eksposisi, peserta didik dapat menjelaskan penggunaan bahasa (kata transisi, pengulangan, kata ganti).
b. Setelah memahami isi dan struktur kebahasaan teks eksposisi, peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks menggunakan kata-kata sendiri (secara lisan dan tulis).
c. Diberi kesempatan membaca teks eksposisi yang lain, peserta didik dapat menjelaskan isi dan menentukan struktur teks secara kelompok maupun mandiri.
d.
C. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Pengenalan struktur teks eksposisi
Struktur isi :
® Judul
® Tesis
® Argumentasi
® Penegasan
Ciri Bahasa :
® Penggunaan kata transisi
® Penggunaan pengulangan kata
® Penggunaan kata ganti
2. Pertemuan ke-2
Pengamatan teks eksposisi :
® Membaca teks
® Menanya/ menjawab isi teks
® Menceritakan kembali isi teks
D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Inkuiri
E. Media
1. Teks eksposisi
2. Kartu
F. Sumber belajar
1. Buku Siswa Kelas VII
2. Buku Panduan Guru
G. Langkah-langkah
Pertemuan 1
a. Pendahuluan
1) Apersepsi: bertanya jawab mengaitkkan kompetensi yang dipelajari dengan materi sebelumnya
2) Berdoa sebelum pembelajaran
3) Bertanya jawab tentang tujuan pembelajaran ( menulis teks eksposisi )

b. Kegiatan Inti
1) Mengamati
® Peserta didik membaca teks eksposisi
2) Menanya
® Peserta didik dengan atau tanpa bantuan pendidik menanya tentang teks eksposisi
(struktur dan ciri-ciri bahasa)
3) Menalar
® Peserta didik membangun konteks dengan bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan
Dengan tema
® Peserta didik mengenal dan mendiskusikan struktur teks eksposisi
® Peserta didik memahami dan menerapkan penggunaan kata dalam kalimat
® Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks eksposisi
4) Mengasosiasi
® Peserta didik membuat tesis
® Peserta didik membuat argumentasi
® Peserta didik membuat penegasan
5) Mengomunikasikan
® Peserta didik menjelaskan struktur teks eksposisi

c. Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik bersama
Pendidik menyimpulkan pembelajaran

2) Bersama pendidik peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menyusun struktur teks eksposisi
3) Pendidik mengajak mengucap syukur karena sudah diberi kekuatan oleh Tuhan untuk menyelesaikan tugas
4) Pendidik menjelaskan tugas berikutnya yang akan dimasukkan pada portofolio peserta didik

Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Peserta didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil membaca teks eksposisi
2) Peserta didik bercerita manfaat membaca teks eksposisi
3) Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti
Mengamati
® Peserta didik membaca teks eksposisi
® Peserta didik menandai bagian-bagian ( struktur isi) teks eksposisi
® Peserta didikmenandai kata transisi, pengulangan kata, kata ganti yang merupakan penciri
Teks eksposisi

Menanya
® Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanyaan berkaitan dengan isi teks yang telah
Dibaca
® Peserta didik dalam kelompok membahas penggunaan unsur kebahasaan dalam teks

Menalar
® Peserta didik dalam kelompok (4 orang) dipandu pendidikmenelaah struktur teks yang telah
Dibaca
® Peserta didik dalam kelompok menanyakan dan membahas penggunaan unsur kebahasaan
( kata transisi, pengulangan kata, kata ganti)

Mengasosiasi
® Peserta didik menerima teks yang diacak, mereka diminta mengurutkan unsur teks eksposisi

Mengomunikasikan
® Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil pengurutan teks ,
Kelompok lain menanggapi
® Berdasarkan hasil presentasi kelompok, pendidik memberikan pembetulan tentang peyusunan
Teks eksposisi yang benar
® Pendidik memberikan penguatan tentang penyusunan teks eksposisi yang benar dan struktur
Teks eksposisi

c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama pendidik, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menyusun struktur teks eksposisi
3) Pendidik mengajak mengucap syukur karena sudah diberi kekuatan oleh Tuhan untuk menyelesaikan tugas
4) Merencanakan membuat porto folio dari yang dibuat
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi

No Indikator Instrumen
1. Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar Lembar Pengamatan

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi

No. Indikator Instrumen
1. Memvariasikan kalimat dalam struktur teks eksposisi Lembar Pengamatan
2. Menyelesaikan tugas yang diberikan
3. Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. D isajikan teks eksposisi,peserta didik dapat
- Mengidentifikasi struktur isi teks eksposisi
- Mengidentifikasi penggunaan bahasa dalam teks eksposisi Identifikasilah teks eksposisi diihat dari struktur isinya!

Identifikasilah penggunaan bahasa teks eksposisi

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian
c. Kisi-kisi
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Disajikan teks eksposisi dengan bagian-bagian secara lengkap sesuai struktur eksposisi (tesis, argumentasi, penegasan) Bacalah teks eksposisi berikut !

1. Buatlah pertanyaan terkait dengan isi teks!
2. Tentukan bagian-bagian teks eksposisi sesuai dengan urutan tesis, argumentasi, penegasan
3. Identifikasilah penggunaan kata transisi, pengulangan kata,dan kata ganti
4. Ceritakan isi teks eksposisi tersebut dengan menggunakan kata-kata sendiri!



Tumpang, September 2014
Guru MAPEL Bahasa Indonesia





Ali Shodikin, S.Pd.




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN Tumpang MAPEL / KELAS : Bahasa Indonesia / 7
Semester / TAPEL : Ganjil / 2014-2015 Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (4x40mnt)
Topik : Teks Eksplanasi Nama Guru : Ali Shodikin

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya 1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar

2. 2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
2.1.1 Tidak menjiplak dalam menulis teks
2.1.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
2.1.3 Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain

3. 3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
3.2.1 Menjelaskan kelebihan teks eksplanasi dari segi isi
3.2.2 Menjelaskan kelebihan teks eksplanasi dari segi bahasa
3.2.3 Menjelaskan kekurangan teks eksplanasi dari segi isi
3.2.4 Menjelaskan kekurangan teks eksplanasi dari segi bahasa

4. 4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan 4.2.1 Mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan umum, ragkaian tahapan/proses, dan simpulan
4.2.1 Menyusun ringkasan teks eksplanasi memperhatikan ide pokok dan menggunakan kalimat efektif

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
a. Diberi kesempatan membaca teks eksplanasi, peserta didik dapat menjelaskan kelebihan dari segi isi dan bahasa .
b. Diberi kesempatan membaca teks eksplanasi , peserta didik dapat menjelaskan kekurangan dari segi isi dan bahasa.
2. Pertemuan ke-2
a. Diberi kesempatan membaca teks eksplanasi, peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi.
b. Peserta didik dapat menyunting ringkasan teks eksplanasi.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
- Kelebihan teks eksplanasi dari aspek isi dan bahasanya
- Kekurangan teks teks eksplanasi dari aspek isi dan bahasanya
2. Pertemuan ke-2
Pengamatan teks hasil observasi
- Membaca teks
- Menanya/menjawab isi teks
- Menceritakan kembali isi

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Metode: Inkuiri

F. Sumber Belajar
• Zabadi, Fairul, Mu’jizah, Murniah, Dad, Sutejo, Parjopo, dan, Mujiati, Nok. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 3 s.d. 30.

G. Media Pembelajaran
Model : Teks eksplanasi
Gambar : Gempa bumi, pelangi

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan (10 menit )
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang ciri-ciri teks eksplanasi dari segi struktur, isi, dan bahasa.
2) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
3) Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

2. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
• Peserta didik membaca teks eksplanasi melalui pemodelan teks

Menanya
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi dari segi isi dan bahasa.

Menalar/mengeksplorasi
• Peserta didik membaca beberapa contoh teks eksplanasi.
• Peserta didik dalam kelompok diskusi mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi dari isi dan bahasa.
• Peserta didik mempresentasikan kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi dari segi isi dan bahasa dan ditanggapi kelompok lain.

Mengomunikasikan
• Peserta didik mempresentasikan kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi dari segi isi dan bahasa dan ditanggapi kelompok lain.

3. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.
2) Peserta didik menerima tugas mencari contoh-contoh teks eksplanasi dari berbagai sumber untuk kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
3) Peserta didik menerima informasi kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1) Peserta didik bertanya jawab kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi.
2) Peserta didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Peserta didik dan pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
• Peserta didik membaca contoh-contoh teks eksplanasi
Menanya
• Peserta didik menanyakan cara meringkas teks eksplanasi.
Menalar/mengeksplorasi
• Peserta didik meringkas teks eksplanasi.
• Peserta didik dalam kelompok membahas penggunaan unsur kebahasaan (struktur kalimat, penggunaan jenis kata, penggunaan ejaan dan tanda baca)
Mengomunikasikan
• Peserta didik membacakan hasil ringkasan.
• Menerima masukan dari teman untuk perbaikan ringkasan.
• Membacakan kembali hasil ringkasan yang sudah disunting.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang paling aktif.
2) Peserta didik bersama guru merefleksikan mengidentifikasi kelebihan / kekurangan dan meringkasan teks eksplanasi
I. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi




No. Indikator Instrumen
1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar Lembar pengamatan
1. Tidak menjiplak dalam menulis teks
Lembar pengamatan
2. Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
3. Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Bacaan dan Rubrik Penilaian Terlampir
2. Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian
3. Kisi-kisi
No. Pengetahuan Butir Instrumen
1. Mengetahui cara meringkas teks eksplanasi Tulislah cara-cara meringkas teks eksplanasi!


3. Keterampilan
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan tes lisan
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen


1





2 Disajikan eksplanasi peserta didik dapat
- Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan dari segi isi dan bahasa.




- Meringkas teks eksplanasi
Identifikasilah kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi dari segi isi dan bahasa yang kamu baca!

Jelaskan kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi dari segi isi dan bahasa yang kamu baca!

Bacalah teks eksplanasi kemudian ringkaslah dengan bahasa yang baik dan benar!
Suntinglah ringkasan berdasarkan masukan dari teman.






Mengetahui
Kepala MTsN Tumpang


Drs. Sama’i, M.Ag.
19641120 199403 1001 Tumpang, Agustus 2014
Guru Bidang Studi Bahasa Indonesia


Ali Shodikin, S.Pd.
19730811 200501 1001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar